МОК призвали наказать Румынию после скандала с флагом и гимном России на турнире
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен наказать Румынию за нарушения со стороны организаторов этапа Кубка вызова по художественной гимнастике.
Сборная России отказалась от участия в соревнованиях из-за грубых нарушений регламента: организаторы уведомили команду, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг РФ и не будет исполняться национальный гимн в случае побед российских гимнасток.
Васильев назвал действия румынских организаторов возмутительными и прямым нарушением регламента проведения соревнований. Он подчеркнул, что если есть решение допустить спортсменов с гимном и флагом, то эти символы должны быть использованы, а вмешательство мэра румынского города, который угождает своим политическим амбициям, недопустимо.
По мнению Васильева, МОК должен вмешаться и наказать Румынию, вплоть до лишения права проведения международных соревнований, чтобы сократить число желающих превращать спорт в политическое шоу. Он также поддержал решение российской команды отказаться от участия, отметив, что спортсменкам жаль, но они еще покажут себя, и в их честь обязательно прозвучит гимн.
Ранее мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что не допустит участия спортсменов из России с национальной символикой на этапе Кубка вызова, который пройдет в городе с 26 по 28 июня.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzMwL21lZGl0c2luYS1za29yYWphLXBvbW9zY2gtMi5qcGc.webp)