В Октябрьске решили усилить контроль за подростками-мотоциклистами
Власти Октябрьска намерены усилить меры по предотвращению ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. Об этом сообщил мэр города Владимир Ревин по итогам заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Глава города отметил тревожную статистику: только за пять месяцев текущего года в Октябрьске произошло три ДТП с участием детей до 16 лет. Особую обеспокоенность вызывают случаи управления подростками скутерами, мопедами и мотоциклами.
Владимир Ревин напомнил, что управлять мопедом и скутером можно только с 16 лет и при наличии прав категории «М», мотоциклом — с 18 лет и с правами категории «А». Без шлема и экипировки садиться за руль запрещено.
Мэр также поблагодарил участников системы профилактики: образовательные учреждения, «Родительский патруль», Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма школы №9 и юных инспекторов движения из Центра внешкольной работы.
В ближайшее время власти Октябрьска совместно с сотрудниками ГАИ МУ МВД России «Сызранское» планируют усилить профилактическую работу: чаще проводить рейды по выявлению несовершеннолетних водителей мототранспорта, а также организовывать просветительские мероприятия в школах и жилых районах.
Владимир Ревин обратился к родителям с призывом контролировать передвижение детей, не допускать, чтобы подростки садились за руль скутеров и мотоциклов без прав и защиты. Он также рекомендовал соблюдать правила дорожного движения и использовать светоотражающие элементы на одежде и рюкзаках детей в темное время суток.