Жигули-News
Главная·Регион
Регион

Суд снизил срок экс-министру транспорта Самарской области до трех лет колонии

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре смягчил приговор бывшему главе министерства транспорта и автомобильных дорог региона Ивану Пивкину. Ему сократили срок наказания с пяти до трех лет колонии общего режима, сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе уточнили, что наказание снижено до трех лет лишения свободы по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с лишением права занимать должности в госорганах на один год и десять месяцев.

В августе 2025 года суд первой инстанции признал Пивкина виновным в воспрепятствовании предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ) и назначил штраф в 480 тысяч рублей. Тогда экс-чиновника освободили от наказания и отпустили под подписку о невыезде. В ноябре Самарский областной суд в апелляции изменил приговор и назначил Пивкину пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Бывшего чиновника взяли под стражу в зале суда. При этом суд переквалифицировал его действия на пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ, которую изначально вменяло обвинение.

Следствие считало, что чиновник препятствовал выполнению работ по капремонту автодороги Самара – Новокуйбышевск стоимостью более 1,2 миллиарда рублей победителем торгов — компанией «Дорисс» из Чувашии, принудив к заключению договора субподряда с компанией «Амонд».

Пивкин занимал пост министра транспорта и автодорог Самарской области с 2012 по 2024 год.

ТАСС

Loading...
loading
Суд снизил срок экс-министру транспорта Самарской области до трех лет колонии | Жигули-News