Лавров: не хочу даже думать, что саммит на Аляске был нужен для вооружения Киева
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не хочет даже подозревать, что саммит на Аляске был предназначен для выигрыша времени на перевооружение Украины, но заметил, что «на деле получилось так, как получилось». Об этом сообщает РИА Новости.
Лавров отметил, что реализация договоренностей, достигнутых лидерами России и США в Анкоридже, могла бы стать первым шагом к прекращению конфликта и началу согласования других деталей вокруг Украины. Ранее он назвал встречу успешной.
Переговоры российской и американской делегаций прошли 15 августа 2025 года на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. По итогам саммита президент России Владимир Путин заявил о возможности довести урегулирование украинского конфликта до завершения и подчеркнул заинтересованность Москвы в долгосрочном процессе.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL3Jhc2NoZXQtbmEtcnlua2UtbGp1YmVyZXRza2lqLXJham9uLW1vLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL2ltZ185NjQxLmpwZw.webp)