Acer и Asus вернулись в Германию после патентного конфликта с Nokia
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL2ltZ185NjQxLmpwZw.webp)
Acer и Asus возобновили продажи ноутбуков и компьютеров в Германии после завершения одного из этапов патентного конфликта с Nokia. Ограничения были связаны с использованием технологии видеокодирования HEVC (H.265), права на которую принадлежат финской компании. Об этом со ссылкой на Videocardz пишет «Газета.Ru».
Судебное разбирательство началось в начале 2026 года. В январе суд Мюнхена поддержал позицию Nokia и постановил запретить Acer продажу, импорт и распространение устройств с поддержкой HEVC на территории Германии без соответствующих лицензионных соглашений. Позднее аналогичные меры были применены и в отношении Asus.
После нескольких месяцев ограничений Acer объявила о восстановлении поставок своей продукции. Компания намерена предлагать на немецком рынке как устройства с предустановленной поддержкой кодека H.265, так и версии без данной функции. В последнем случае пользователи смогут самостоятельно добавить необходимое ПО для воспроизведения соответствующего контента.
Asus урегулировала спор через арбитраж. Производитель сообщил о достижении соглашения с Nokia, предусматривающего приостановку или прекращение текущих судебных процессов между сторонами, включая разбирательства в Германии.
На фоне судебных ограничений двум производителям пришлось временно сократить прямые продажи ряда устройств. В частности, Asus приостанавливала работу собственного интернет-магазина в Германии. При этом продукция, уже находившаяся у розничных продавцов и дистрибьюторов, оставалась доступной для покупателей.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzEzL19kc2M1OTg2LmpwZw.webp)