Жигули-News
Главная·Россия
Россия

В Москве арестовали троих подозреваемых в выводе 30 млрд рублей через Qiwi

В Москве задержаны три человека, подозреваемые в участии в схеме вывода из страны более 30 млрд рублей через систему Qiwi. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Речь идет о руководителях и владельцах группы компаний «Интерком» Григории Кисильгофе и Денисе Ли, а также об Александре Михальчуке, связанном с терминальным бизнесом и дилерскими сетями сотовых операторов.

По данным МВД, они являлись банковскими платежными агентами, через которых в 2022–2023 годах на подставных лиц с помощью похищенных персональных данных были зарегистрированы более 24 тыс. Qiwi-кошельков. Через платежные терминалы Qiwi с их помощью из России за границу вывели более 30 млрд рублей.

Кроме того, как заявили в ведомстве, Qiwi-кошельки использовались для ведения теневого бизнеса, включая нелегальные онлайн-казино и букмекерские конторы, а также покупки криптовалюты. Всем троим предъявлены обвинения в неправомерном обороте средств платежей организованной группой. 25 июня их отправили в СИЗО. При этом организаторы схемы находятся за границей.

В 2024 году Банк России отозвал лицензию у КИВИ Банка за систематические нарушения законодательства и требований. Все операции внутри российских QIWI-кошельков были остановлены.

Газета.Ru

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
В Москве арестовали троих подозреваемых в выводе 30 млрд рублей через Qiwi | Жигули-News