Премьер Армении назвал условие для референдума о вступлении в ЕС
Вопрос о проведении в Армении референдума по членству в Европейском союзе может быть поднят только после получения страной статуса кандидата или официального обращения к Евросоюзу по этому вопросу. Об этом во вторник заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.
Сначала республика должна стать кандидатом или официально обратиться к ЕС для вступления, пояснил он в ходе предвыборной кампании. Пока этого нет, вопрос о референдуме не стоит.
Весной 2025 года в Армении приняли закон о намерении республики вступить в Евросоюз, хотя само объединение не предлагало стране членство. При этом премьер отмечал, что Ереван осознает несовместимость одновременного членства в ЕС и ЕАЭС.
Республика будет соотносить свою повестку с обоими объединениями до тех пор, пока это возможно, добавил глава правительства. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении стоит как можно раньше определиться с участием в ЕС или ЕАЭС, тогда возможен путь мягкого и интеллигентного развода.
Ситуация вокруг Армении обсуждалась на саммите ЕАЭС в Астане. Лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии 29 мая приняли совместное заявление о необходимости проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС.