110 лет со дня рождения сызранского педагога-разведчика Владимира Голубева
27 июня исполняется 110 лет со дня рождения сызранского педагога-новатора Владимира Голубева, часть биографии которого долгое время была засекречена. Известно, что в годы Великой Отечественной войны он воевал на Дальнем Востоке, однако подробности его службы раскрыли лишь недавно.
Владимир Голубев родился 27 июня 1916 года в селе Елшанка Бугурусланского уезда Самарской губернии (ныне Сергиевский район Самарской области). В 1935 году он окончил среднюю школу в Сызрани, после чего поступил в Одесский институт водного транспорта. Проучившись два года, вернулся в Сызрань из-за болезни отца, работал в школе и преподавал физкультуру.
С июля 1941 года Голубев вел агентурную работу на оккупированной Японией территории Китая. Под псевдонимом «господин Волков» он выполнял задания разведки. Однако службу пришлось оставить: при выполнении очередного задания его отравили сильнодействующим ядом, и по состоянию здоровья он был отозван во Владивосток.
Далее капитан Голубев служил старшим оперуполномоченным штаба погранвойск Приморского, Камчатского и Южно-Сахалинского округов. Участвовал в операциях против японских, маньчжурских и белогвардейских диверсионно-разведывательных групп.
За боевые действия на Дальневосточном фронте он был отмечен благодарностью начальника погранвойск Приморского округа генерал-майора Зырянова. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и юбилейными медалями.
В 1948 году Голубев заочно окончил факультет иностранных языков Владивостокского пединститута. Через четыре года, после демобилизации, вернулся в Сызрань. В 1953 году он стал директором школы № 8, а в 1962-1963 годах в этой школе началось преподавание ряда предметов на английском языке.
В Краеведческом музее отметили, что именно благодаря деятельности и инициативе Голубева в Куйбышевской области, в Сызрани, появилась школа с предметами на английском языке, ныне Гимназия.