Сенатор назвал удаление приложений VK из App Store актом произвола Apple
Зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин назвал удаление приложений VK из App Store актом правового произвола против российских пользователей. Об этом сообщает ТАСС.
Шейкин заявил, что VK не входит ни в один санкционный список, и Apple действует безосновательно и в одностороннем порядке. Он считает, что решения принимаются не по закону, а под влиянием геополитических факторов, что является элементом информационной войны, цель которой — создавать бытовые сложности для граждан России.
Сенатор отметил, что действия Apple грубо нарушают Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах, включая принцип недискриминации, право на доступ к деньгам, связи, медицинским данным и госуслугам. Он подчеркнул, что в России соблюдаются правовые нормы, в отличие от Запада: Roblox был заблокирован за нарушения, но после выполнения требований регулятора в июне его разблокировали, а Apple действует иначе.
Парламентарий также отметил, что Россия имеет собственную цифровую экосистему (мессенджеры, поисковики, соцсети, видео-хостинги, агрегаторы такси), и действия Apple — месть за цифровой суверенитет, направленная на обычных граждан. Он добавил, что такое беззаконие не останется без правовой оценки.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzI3L19kc2M4NTY5LmpwZw.webp)