Жителя Сызрани приговорили к девяти годам за организацию нарколаборатории
31-летний житель Сызрани признан виновным в организации подпольной нарколаборатории в Шигонском районе. Мужчину приговорили к девяти годам колонии строгого режима с конфискацией имущества, сообщает самарский областной суд.
Летом 2025 года мужчина вступил в сговор с неустановленными сообщниками для серийного производства синтетических наркотиков. На деньги, переданные через тайник, он купил дом с земельным участком и хозяйственными постройками в селе Новодевичье, где оборудовал лабораторию и наладил производство.
Следствие установило, что в октябре 2025 года он изготовил не менее 51 килограмма α-PVP, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона. При задержании правоохранители изъяли более полуцентнера готового наркотика, а также свыше 354 килограммов прекурсоров.
Суд учел, что подсудимый добровольно сообщил о своей противоправной деятельности и помог следствию. В доход государства конфискованы земельный участок с домом, хозяйственные постройки, автомобиль BMW X1 и три мобильных телефона.
Уголовное дело в отношении других участников преступной группы выделено в отдельное производство.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA2LzE4L2ltZ184MTY4LmpwZw.webp)