За неделю 258 жителей Самарской области пострадали от укусов клещей
В Самарской области продолжается сезон активности клещей. Только за последнюю неделю за медицинской помощью после укусов обратились 258 человек, сообщает «КТВ-Луч».
С начала эпидемического сезона в регионе зарегистрировано 2798 пострадавших от укусов клещей, среди них 841 ребенок. По состоянию на 22 июня лаборатории исследовали 2415 клещей, снятых с людей.
В одном случае обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. В 251 других — ДНК возбудителя боррелиоза.
Жителям Самарской области напоминают о мерах предосторожности. Во время прогулок на природе стоит выбирать закрытую одежду, использовать репелленты и регулярно осматривать себя и детей. При обнаружении присосавшегося клеща врачи советуют не пытаться удалить его самостоятельно, а как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.