Минюст предложил оформлять сделки иноагентов через нотариусов
Министерство юстиции России разработало меры контроля за сделками иностранных агентов, предложив фиксировать их у нотариусов. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме рассказал заместитель министра юстиции Олег Свириденко, пишет «Газета.Ru».
Свириденко напомнил, что с 1 марта 2025 года для иноагентов начали действовать специальные счета, но практика показала, что некоторые лица обходят этот механизм, используя договоры дарения, уступки прав или брачные договоры.
Все эти проблемы проанализировали и предложили определить стоимостной критерий для таких сделок, а также фиксировать их у нотариусов, добавил замминистра. По его словам, это позволит исключить возможность обхода ограничений, связанных с использованием специальных счетов, и сохранить контроль над финансовыми поступлениями.
Именно эту инициативу Минюст намерен первой предложить в качестве изменения российского законодательства в 2026 году, заключил он.