Жигули-News
Главная·Дороги
Дороги

В Тольятти на Копылово паводок затопил дачи садоводов «Вишенки»

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Самарскую область продолжает накрывать паводок. На этот раз в зоне подтопления оказались дачные участки в Тольятти. Садоводы товарищества «Вишенка» на полуострове Копылово бьют тревогу: вода пришла внезапно, стремительно и не думает уходить.

С 15 апреля на территории земельные участки подтоплены по 5, 6 и 7 линиям. Несмотря на то что пик сброса воды пришелся на конец апреля, ситуация только усложняется — уровень воды продолжает повышаться. Вода стоит в домах, а уровень поднимается прямо сейчас, спустя почти месяц после начала паводка, сообщают члены товарищества.

По оценкам местных жителей, затоплено уже более 100 участков. В некоторых местах вода достигла отметки в 1 метр и зашла в жилые помещения. Садоводы сообщают о значительном ущербе, нанесенном их имуществу. Сводки о подтоплениях не отражают реального масштаба бедствия. Люди просят власти обратить внимание на их беду.

О том, чтобы начать дачный сезон, пока не может быть и речи. В некоторых местах вода почти до пояса. В МЧС подтвердили, что СНТ «Вишенка» под Тольятти остается в зоне подтопления. Также, по данным ведомства, вода стоит еще на 10 участках в СНТ «Гидромеханизатор».

Еще с 6 участков вода уже ушла. И Копылово — не единственная зона подтопления. Кроме того, подтоплен один участок дороги, ведущей к городскому пляжу в поселке Гранный под Новокуйбышевском, добавили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Что касается паводка, неделю назад Федеральное агентство водных ресурсов скорректировало график работы Куйбышевского водохранилища. Водохранилище будет работать в режиме обеспечения спецпропуска. Среднесуточные сбросные расходы составят: 15 мая — 21000±500 м3/с; 16 мая — 20500±500 м3/с; 17 мая — 19000±500 м3/с; с 18 мая — 18000±500 м3/с. Допустимое повышение уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла — до отметки 53,30 м, сообщили на Жигулевской ГЭС.

Режим специального пропуска означает, что гидроэлектростанция работает не только на выработку электричества. Часть воды сбрасывается целенаправленно — например, для поддержания экосистемы или нужд промышленности и сельского хозяйства.

В период, когда сбросы достигали максимума, въезд на Копылово закрывали.

Редакция TOLYATTY.ru отправила в администрацию вопрос о том, как власти планируют помогать дачникам.

Loading...
loading