Жигули-News
Главная·Происшествия

В Тольятти судимая за укусы собак чиновница не заплатит ни рубля

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В Самарской области официально вступил в силу судебный вердикт в отношении экс-руководителя управления природопользования администрации Тольятти. Чиновница К. признана виновной в халатности, повлекшей массовые нападения агрессивных животных на людей. Однако, несмотря на обвинительный приговор, осужденная чиновница не заплатит государству ни одного рубля, следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Самарской области.

Скандал разгорелся после того, как в Тольятти был официально объявлен карантин по бешенству. Глава профильного ведомства проигнорировала смертельную опасность и вовремя не подписала документы на изоляцию бродячих свор. Из-за этого бездомные псы, находившиеся в эпицентре заражения, искусали нескольких местных жителей, в том числе несовершеннолетних.

Центральный районный суд Тольятти признал К. виновной по ч. 1 ст. 293 УК РФ и приговорил к денежному взысканию в размере 100 тысяч рублей. При этом чиновницу сразу же освободили от уплаты этого штрафа прямо в зале заседаний. Причиной такого решения стало истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Адвокаты экс-чиновницы попытались полностью аннулировать судимость и подали апелляцию с требованием вынести оправдательный приговор. Самарский областной суд изучил материалы дела, но оставил решение первой инстанции в силе. В итоге чиновница официально признана виновной в халатности, но освобождена от каких-либо финансовых и уголовных наказаний.

Loading...
loading