Жигули-News
Главная·Регион
Регион

Самарская область закупит два аппарата МРТ в 2026 году

В 2026 году в Самарскую область поступят два новых аппарата МРТ по поручению губернатора Вячеслава Федорищева. Об этом сообщил глава регионального минздрава Андрей Орлов.

Сейчас в медицинских учреждениях региона работают 633 единицы тяжелого диагностического оборудования, включая 51 компьютерный томограф, 13 ангиографов и 15 аппаратов МРТ.

Новая техника будет установлена в Самарском онкологическом диспансере и Тольяттинской городской клинической больнице N2. Кроме того, планируется закупить два компьютерных томографа и две системы ОФЭКТ на сумму 144,1 млн рублей. Оборудование предназначено для ядерной диагностики онкологических и кардиологических заболеваний.

В 2025 году перинатальные центры получили 469 единиц техники, а реабилитационные организации — 295 единиц. Губернатор поставил задачу не только обновлять парк, но и увеличивать долю мобильного оборудования для сельских районов, чтобы диагностика стала доступнее.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Самарская область закупит два аппарата МРТ в 2026 году | Жигули-News