Пенсионер из Самарской области перевел мошенникам 345 тысяч рублей
В Самарской области 68-летний местный житель стал жертвой телефонных мошенников и лишился 345 тысяч рублей. Злоумышленники действовали по схеме с ложным медицинским обследованием и последующим звонком от лже-полицейских. Об этом сообщает ГУ МВД по Самарской области.
Сначала пенсионеру позвонили неизвестные, представившись сотрудниками частной клиники. Они сообщили о выигрыше бесплатного медицинского обслуживания и попросили назвать одноразовый код из СМС. Мужчина заподозрил обман и прервал разговор.
На следующий день мошенники перезвонили, уже от имени правоохранительных органов. Они убедили пенсионера, что на его имя оформлена доверенность на крупную сумму и он находится под подозрением. Под психологическим давлением мужчина раскрыл данные о своих сбережениях и банке.
Следуя указаниям злоумышленников, потерпевший снял все деньги со счета и через банкомат перевел их на якобы безопасный счет. В результате он лишился 345 тысяч рублей. Сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, полиция проводит проверку.