Правоохранители ликвидировали секту "Исход" во Всеволожском районе
Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность религиозной группы "Исход/Exodus", располагавшейся во Всеволожском районе Ленинградской области. Поводом для оперативных мероприятий стали многочисленные жалобы родственников пожилых людей, попавших под влияние главы секты Валентины Кузнецовой.
За годы существования организации 88-летняя Кузнецова, бывший кандидат химических наук, провозгласившая себя "Матерью Мира" и "Единой Великой Богиней", сумела вовлечь в секту несколько сотен человек. Каждый адепт был обязан ежемесячно сдавать на "общие нужды" около семи тысяч рублей, а также приобретать литературу и лекции авторства Кузнецовой еще на 10-15 тысяч.
Правоохранители установили, что сама "богиня" проживала в отдельном комфортабельном доме на территории резиденции. В ходе обысков там обнаружили более 10 миллионов рублей наличными и множество драгоценных изделий, тогда как последователи ютились в других постройках и фактически использовались Кузнецовой в качестве бесплатной прислуги.
Вся территория была оснащена скрытой аппаратурой видеонаблюдения, с помощью которой глава секты осуществляла тотальный контроль за "подчиненными". При обследовании помещений также выявили граждан Украины, чьи родственники воюют в рядах ВСУ, а также нашли иностранные паспорта — украинские и латвийские.
В настоящее время деятельность секты прекращена. В отношении Кузнецовой составлен административный протокол о нарушении законодательства о религиозных объединениях, а следственные органы рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.
Как установили правоохранители, учение "Исход" представляло собой хорошо структурированное предприятие. Помимо резиденции в Ленобласти, секта имела точки сбыта литературы в Петербурге — в магазине "1000 мелочей" на Шуваловском проспекте последователи Кузнецовой продавали книги, открытки и сувениры, которые, по замыслу "богини", должны были помочь заблудшим душам обрести "спасение" и "попасть в золотой век". Сама Кузнецова утверждала, что 5 октября 1996 года на Земле начался некий эксперимент, в ходе которого Бог стал делиться с ней новыми знаниями, а те, кто прочтет ее труды, станут избранными и смогут спастись.