В День памяти и скорби в Сызрани почтили более 11 тысяч погибших солдат
22 июня в России отмечается День памяти и скорби — 85-я годовщина начала Великой Отечественной войны. В Сызрани проходят церемонии возложения цветов к памятным местам и тематические мероприятия в библиотеках и домах культуры. Об этом сообщает КТВ-ЛУЧ.
За годы войны из Сызрани на фронт ушли 39 тысяч бойцов, более 11 тысяч не вернулись домой. 26 горожан удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 130 стали кавалерами ордена Славы.
22 июня в 10:00 в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара прошел час памяти «Тот самый первый день войны». В библиотеке-филиале №18 им. М.Б. Корниенко состоялось краеведческое разыскание «Рассказала старая тетрадь». В Центральной городской библиотеке им. Е.И. Аркадьева в 11:00 провели урок мужества «Маленькие герои большой войны», а в детской библиотеке-филиале №17 — литературно-патриотическую гостиную «Война глазами детей».
В течение недели в домах культуры проходят показы фильмов о Великой Отечественной войне в рамках V Международного кинофестиваля «День Победы». 22 июня в 12:00 фильмы показали в ДК «Восток» и ДК п. Новокашпирский им. М. Жукова, в 16:00 — в ДК п. Сердовино. 24 и 26 июня в 12:00 показы продолжатся в ДК п. Новокашпирский им. М. Жукова, 26 июня в 10:30 — в ДК «Горизонт».