МВД предупредило самарцев о мошенниках под видом проверки купюр на наркотики
МВД России предупредило жителей Самарской области о новой мошеннической схеме. Злоумышленники звонят под видом сотрудников госструктур и убеждают передать наличные для проверки подлинности.
Аферисты связываются с гражданами по телефону, выдавая себя за представителей государственных органов или спецслужб. Они сообщают, что на банкнотах якобы обнаружены следы наркотических веществ или чужие отпечатки пальцев. Затем под разными предлогами мошенники требуют передать деньги или сообщить личные данные.
Получив купюры, злоумышленники заявляют о находке запрещенных веществ и под этим предлогом вымогают дополнительные средства. В полиции отмечают, что преступники рассчитывают вызвать страх и заставить человека выполнять их указания, что позволяет похищать деньги и получать доступ к конфиденциальной информации.
Правоохранители подчеркивают, что сотрудники госорганов не проводят проверки наличных таким способом. При подобных звонках следует немедленно прекратить разговор.