В Самарской области зафиксирован всплеск опасной пыльцы
В Самарской области в воскресенье, 28 июня, специалисты зафиксировали повышенную концентрацию пыльцы сразу нескольких аллергенных растений. По данным мониторинга сервиса «Яндекс», высокая активность наблюдается практически по всему региону.
В области сейчас активно цветут липа, злаковые культуры и сорные травы. Симптомы сезонной аллергии в зоне мониторинга уже отмечаются у более чем 20 тысяч человек. В ближайшее время ожидается и начало цветения полыни, которая считается одним из сильнейших аллергенов.
Пыльца злаковых особенно опасна для людей, склонных к аллергии. Она может спровоцировать сильный насморк, слезотечение, кашель, бронхоспазм и даже приступы астмы.
В период высокой концентрации пыльцы жителям рекомендуют реже выходить на улицу в сухую и ветреную погоду, использовать маски и защитные очки, а после прогулок менять одежду, принимать душ и мыть волосы. При ухудшении самочувствия врачи советуют не затягивать с обращением за медицинской помощью.