Деревья на 700 гектаров леса начали обследовать в Самарской области
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzI3LzIwMjYwNTE2XzE4NDg0NC5qcGc.webp)
Сотрудники лесной охраны проводят мониторинг состояния деревьев на территории Самарской области. Об этом сообщает progorodsamara.ru.
Особое внимание в текущем году уделяется лесным участкам в Красноярском и Рачейском лесничествах. Специалисты Рослесозащиты и Минприроды региона фиксируют номера кварталов и анализируют причины повреждений.
На небольших участках (до трех гектаров) проводится полный перечет деревьев, а на более обширных территориях используется метод ленточного перечета. Эксперты изучают породный состав, диаметр и состояние каждого дерева, включая поврежденные экземпляры, применяя навигационные приборы и высотомеры для точности данных.
По итогам анализа составляется документация, на основе которой принимаются решения о проведении санитарных рубок. Эти меры направлены на предотвращение распространения болезней и сохранение биоразнообразия.
Участки, где проводились рубки, включаются в планы восстановления лесов в рамках проекта «Экологическое благополучие». В прошлом году было вырублено более пяти тысяч кубометров древесины. Основными факторами ослабления лесов являются пожары, засуха, грибковые инфекции и поражение корневой губкой.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0xODQwX2RJVnVkYnYucG5n.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzEyL19kc2M1MzU1LmpwZw.webp)