Суд в Самаре обязал вернуть государству участки под магистралью
Арбитражный суд Самарской области частично удовлетворил иск региональной прокуратуры и постановил вернуть в федеральную собственность земельные участки общей площадью 25,4 тыс. кв. м. Они расположены под участком магистрали Центральной от Ракитовского шоссе до Обводной Самары.
Согласно материалам дела, спорные земли в 1992 году были переданы заводу «Коммунар» в постоянное бессрочное пользование без регистрации права. В 2006 году участки поставили на кадастровый учет, а после утверждения в 2019 году проекта планировки территории под строительство дороги образовали новые участки, часть которых оформили в собственность Самарской области.
Прокуратура указала, что передача земель произошла без согласия собственника — РФ, и потребовала вернуть их в федеральную собственность. Представители региональных Минтранса и министерства имущественных отношений возражали, ссылаясь на согласование проекта с местными властями, отсутствие сведений о правообладателе в ЕГРН и ввод дороги в эксплуатацию в 2008 году.
Суд установил, что вновь образованные участки накладываются на федеральные земли. Также отмечено, что областные власти не предприняли необходимых действий для установления собственника и не оформили изъятие участков в установленном порядке. Право собственности Самарской области на саму магистраль при этом сохраняется. Решение обжаловано, апелляционная жалоба уже подана.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2dlOHM2NTlyNXF0MWljdDRtcTdreGR5YnJ1a21kbnlzX0NsbktQaVEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA3LzE3LzIwMjUwNzExXzEyMDIzOC5qcGc.webp)