Пожар 1906 года изменил облик Сызрани: богачи стали строить из кирпича
Разрушительный пожар 1906 года почти полностью уничтожил Сызрань, что привело к изменению строительных традиций. Об этом сообщает городской портал Сызрани.
После пожара зажиточные горожане начали возводить полностью кирпичные особняки, а те, кто победнее, также стали частично использовать кирпич. Одним из сохранившихся примеров послепожарной застройки является дом мещанки Натальи Ревякиной.
Здание, построенное в начале XX века, находится в Пролетарском переулке и имеет статус памятника регионального значения. Особое внимание в этом доме привлекает деревянный декор. Для восстановления города приглашали артели мастеров из Ярославской, Костромской и Нижегородской губерний, которые украшали дома резьбой с элементами русского зодчества.
На фасаде дома Ревякиной до сих пор сохранились резные детали, в том числе символичный «журавль» над окнами, который считался оберегом. В 1910-х годах дом принадлежал Наталье Ревякиной — сестре Петра и Ивана Ревякиных, основателей первого сызранского ломбарда. Один из братьев, Петр Васильевич, активно участвовал в общественной жизни города, а его особняк на улице Советской, построенный в 1908 году, сохранился до наших дней. Сейчас там располагается Центр гигиены и эпидемиологии.