Жигули-News
Главная·Образование

В Самаре открыли экспозицию с растениями из космических семян

В Ботаническом саду Самарского университета имени Королева состоялось открытие двух новых зон: «Райского сада» и Горки Покорителей космоса. В рамках проекта высадили декоративные яблони сортов «Роялти», «Роял бьюти», «Вердак» и «Ред Джед». Часть саженцев передали дети из Донецка.

На Горке Покорителей космоса появились растения, выращенные из семян, отправленных на орбиту в 2013 году на аппарате «Бион-М». В высадке участвовали врио министра науки и высшего образования Самарской области Марк Шлеенков, министр природных ресурсов и экологии региона Артем Ефимов и представители Самарского университета.

Среди растений — гвоздика Андржиевского и ирис пумила, занесенный в Красную книгу. Ученые отметили высокую всхожесть семян после космоса: по разным данным, от 70 до 80%. О результатах эксперимента гостям рассказали сотрудники Научно-исследовательского института проблем моделирования и управления и Ботанического сада Самарского университета.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading