Жигули-News
Главная·Здравоохранение

В Самарской области предложили давать фельдшерам и акушеркам земельные участки

В Самарской области обсуждают расширение списка медицинских работников, которые могут получить бесплатные земельные участки в сельской местности. Соответствующая инициатива была рассмотрена на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в областном парламенте. В настоящее время такое право имеют только врачи общей практики и медсестры.

Авторы законопроекта предложили распространить эту меру на фельдшеров и акушерок. По словам представителей губдумы, во многих сельских населенных пунктах первичную медпомощь оказывают именно фельдшеры, работающие как в офисах врачей общей практики, так и в фельдшерско-акушерских пунктах. Участки предлагается выделять для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства.

Министерство здравоохранения выступило с предложением включить в этот перечень и акушерок, работающих в сельских ФАПах. В ведомстве отметили, что уровень их образования и квалификационных навыков соответствует фельдшерскому.

По данным губдумы, в настоящее время в сельской местности Самарской области трудятся 265 фельдшеров и 53 акушерки, чьи функции соотносятся с деятельностью врачей общей практики.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading