Жигули-News
Главная·Экономика
Экономика

В Самарской области запущено производство мастик и клеев для автомобилестроения

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В Самарской области начался выпуск автомобильных мастик и клеев. Запуск производства состоялся в Отрадном, сообщили пресс-службе Фонда развития промышленности (ФРП).

Продукция, выпускаемая компанией «Полад», будет использоваться при сборке отечественных автомобилей, в том числе моделей Lada, «ГАЗель» и УАЗ. Проект был реализован при финансовой поддержке ФРП в рамках программы «Автокомпоненты».

Общая сумма инвестиций в производство превысила 184 млн рублей, из которых 136 млн рублей предоставил ФРП. На новом предприятии ежегодно планируют выпускать до 1,5 тысячи тонн мастик и 80 тонн клеев. Производство организовано преимущественно на отечественном сырье, уровень локализации превышает 80%.

В настоящий момент доля импортной продукции на российском рынке автомобильных клеев и мастик составляет около 70%. Ранее основные объемы поставляли предприятия, зарегистрированные в России, но контролируемые из Швейцарии и Германии. «После выхода на проектную мощность мы планируем занять до 25% рынка», — отметили в компании «Полад».

Также в компании подчеркнули, что это позволит заместить часть зарубежных поставок.

Это не первый проект компании при поддержке Фонда. В 2025 году «Полад» уже запустил в Тольятти линию по производству штампованных деталей для Lada Largus. Объем вложений в то предприятие составил 300 млн рублей, из которых 215 млн рублей были выделены ФРП.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading