Минздрав и Госдума предложили отменить медсправки для части водителей
В России могут отменить обязательные медицинские справки для получения водительских прав. Соответствующий законопроект подготовили Минздрав совместно с комитетом Госдумы по охране здоровья, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на документ.
Согласно проекту, нововведение затронет автомобилистов, которые регулярно проходят диспансеризацию и профосмотры.
Инициатива направлена на снижение бюрократической нагрузки и экономию денег граждан. Разработчики пояснили, что дублировать обследования для тех, кто уже проверил здоровье в рамках плановой диспансеризации, не имеет смысла.
На данный момент для получения или продления прав водителям все еще необходимо проходить стандартную медкомиссию, включая осмотры профильных специалистов, а также посещать психиатра и нарколога.