Младенческая смертность в Самарской области снизилась до 4,1 на тысячу
В Самарской области по итогам 2025 года младенческая смертность снизилась до 4,1 случая на тысячу родившихся. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Андрей Орлов.
Показатель на 6,8% ниже, чем в 2024 году, и меньше планового норматива в 4,7 случая на тысячу. Снижение стало возможным благодаря системной работе по выполнению поручений губернатора, направленных на обеспечение равного доступа к качественной медицинской помощи для всех жителей области.
В 2025 году перинатальные центры региона получили 469 единиц современного медицинского оборудования, что улучшило диагностику и лечение новорожденных. В рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» в 2027–2030 годах запланировано создание новых женских консультаций с использованием сборно-модульных конструкций в сельских территориях, поселках и малых городах.