Жигули-News
Главная·Регион
Регион

Губернатор Самарской области обсудил с участниками стажировки внедрение ИИ в госуправление

В пятницу, 20 марта, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел встречу с участниками региональной стажировки президентской программы профессиональной переподготовки «Мастер государственного управления для руководителей». Самарская область вошла в число шести регионов России, где в этом году проходит стажировка восьмого потока.

В течение недели команда экспертов совместно с областным правительством разрабатывала решения по оптимизации процессов в органах власти с использованием технологий искусственного интеллекта.

Губернатор подчеркнул, что такой проект важен для экономики всех регионов, включая Самарскую область. Он отметил, что за цифрой и искусственным интеллектом — будущее, а их внедрение на госслужбе и во всех сферах жизни является отдельной большой задачей.

В рамках стажировки участники также посетили ряд региональных предприятий, университетов, инвестиционных площадок и объектов в сфере культуры и инноваций.

Директор по развитию партнерства и специальных проектов НИУ «Высшая школа экономики», участница региональной программы стажировки Екатерина Албегова отметила насыщенную программу: встречи с представителями органов исполнительной власти, научных центров, передовых сообществ разработчиков. По ее словам, также провели консультации с профильными сообществами — разработчиками, университетами, консультантами, экспертами в области высоких технологий и государственного управления.

Она сообщила, что участники наметили дальнейшие шаги. Сейчас они хотят сверить свой подход, приоритизировать направления, в которые дальше будут углубляться. Она выразила надежду, что по результатам работы они внесут свой вклад в развитие тех технологических направлений в рамках стратегии цифровой трансформации Самарской области, которые можно улучшить с помощью искусственного интеллекта.

Екатерина Албегова также отметила высокий потенциал Самарского региона и имеющиеся наработанные практики, подчеркнув, что в области — одно из лучших сообществ технологических разработчиков и научных центров. Она добавила, что компетентностный профиль очень широкий, есть несколько ключевых профилей, где регион является лидером по стране, и это также принимается во внимание, чтобы применять в разрезе государственного управления.

На встрече участники представили главе региона результаты проектной работы. Об основных итогах доложил советник Президента Национального фонда управления активами Владимир Головченко.

В свою очередь, заместитель руководителя Центра разработок «Государство для людей» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Александр Вартанов акцентировал, что в рамках стажировки перед участниками стояла задача погрузиться в проблематику региона. Он сказал, что задачу конкретизировали, и на текущий момент они на этапе верификации направления своей работы.

В планах команды участников региональной стажировки — дальнейшее взаимодействие с Самарской областью. В конце мая будут представлены финальные наработки.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading