Жигули-News
Главная·Регион
Регион

Более 763 тысяч жителей Самарской области прошли диспансеризацию с начала года

С начала 2026 года в Самарской области профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 763 тысяч жителей старше 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обследования для оценки репродуктивного здоровья охватили свыше 191 тысячи человек, в том числе 83 869 мужчин и 108 078 женщин. Для удобства жителей диспансеризацию можно пройти по месту работы или учебы, а также в вечернее время и в выходные.

Мобильные медицинские бригады осмотрели более 69 тысяч человек, еще около 69 тысяч обследовались в вечерние часы и по субботам. В регионе уделяют внимание развитию центров здоровья и медицины здорового долголетия.

Врачи из 14 центров проходят обучение по этому направлению, вторая группа начнет обучение в сентябре. С июля 2026 года такие центры заработают в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Чапаевске, а с 2027 года все центры здоровья перейдут на эту модель.

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", сообщила руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Более 763 тысяч жителей Самарской области прошли диспансеризацию с начала года | Жигули-News