Жителя Иркутской области осудили на 15 лет за госизмену и содействие диверсии
Иркутский областной суд приговорил местного жителя к 15 годам лишения свободы за госизмену и пособничество в диверсии. Мужчина советовал, на каком предприятии региона лучше совершить диверсию, и сам делал фото и видео объекта, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области.
Суд признал мужчину виновным по статьям о содействии диверсионной деятельности и государственной измене. По совокупности преступлений ему назначено 15 лет лишения свободы: первые 3 года 6 месяцев в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.
По данным прокуратуры региона, в 2024 году мужчина через интернет-мессенджер вступил в переписку с представителем разведки другого государства. Он посоветовал для диверсии выбрать наиболее значимый объект на территории Иркутской области и сообщил о местонахождении крупного предприятия. Получив задание на сбор информации, он произвел фото- и видеосъемку зданий и сооружений с помощью смартфона и квадрокоптера. Часть собранного материала он передал соучастнику.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzMwL3BvbGl0c2lqYS1zaGV2cm9uLTQuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA2LzE3L2ltZ184MDUyLmpwZw.webp)