Жигули-News
Главная·Происшествия
Происшествия

Жителя Иркутской области осудили на 15 лет за госизмену и содействие диверсии

Иркутский областной суд приговорил местного жителя к 15 годам лишения свободы за госизмену и пособничество в диверсии. Мужчина советовал, на каком предприятии региона лучше совершить диверсию, и сам делал фото и видео объекта, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области.

Суд признал мужчину виновным по статьям о содействии диверсионной деятельности и государственной измене. По совокупности преступлений ему назначено 15 лет лишения свободы: первые 3 года 6 месяцев в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

По данным прокуратуры региона, в 2024 году мужчина через интернет-мессенджер вступил в переписку с представителем разведки другого государства. Он посоветовал для диверсии выбрать наиболее значимый объект на территории Иркутской области и сообщил о местонахождении крупного предприятия. Получив задание на сбор информации, он произвел фото- и видеосъемку зданий и сооружений с помощью смартфона и квадрокоптера. Часть собранного материала он передал соучастнику.

ТАСС

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Жителя Иркутской области осудили на 15 лет за госизмену и содействие диверсии | Жигули-News