Организатору нарколаборатории в Самарской области дали 9 лет ИК строгого режима
Житель Сызрани признан виновным в незаконном производстве наркотиков организованной группой в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.
По данным ведомства, в июне прошлого года мужчина вступил в сговор с неустановленными следствием лицами. Для нелегального серийного производства наркотиков по указанию куратора группы он приобрел частный дом в селе Новодевичьем. Деньги на это ему передали через тайник.
В хозяйственных постройках преступник обустроил лабораторию, закупив оборудование, а также получив необходимые химические реактивы и прекурсоры наркотических средств.
В октябре 2025-го подсудимого задержали. Из незаконного оборота было изъято более 51 килограмма синтетических наркотических средств и свыше 354 килограммов их прекурсоров.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Жилой дом, земельный участок и находящиеся на его территории постройки, где производили наркотики, а также автомобиль марки BMW X1, на котором подсудимый перевозил прекурсоры, обратили в доход государства.
В отношении других участников ОПГ уголовное дело выделили в отдельное производство.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMjQtMTQtMDgtNDJfVWs1Y3p2OS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA2LzE4L2ltZ184MTY4LmpwZw.webp)