В Госдуме рассказали, как выписать жильцов из квартиры через суд
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA2LzE4L2ltZ184MTM3LmpwZw.webp)
Собственник квартиры может выписать из нее других жильцов, но только при условии, что они не являются владельцами недвижимости. В случае отказа от добровольной процедуры владелец может обратиться в суд, объяснил в беседе с RT зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
При добровольной выписке жильцу достаточно обратиться в МФЦ или подать заявление через «Госуслуги» с просьбой снять его с регистрационного учета. В принудительных случаях выписать человека можно только по решению суда по месту нахождения жилья, отметил депутат. В иске нужно указать основания для выписки с доказательствами.
Колунов пояснил, что при положительном решении суда регистрирующий орган обязан исполнить его и снять человека с учета. Оформить выписку без суда можно в ситуациях, когда человека признают безвестно отсутствующим или умершим. В таких случаях владельцу нужно предоставить соответствующие документы в МФЦ, заключил депутат.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0xODQwX2RJVnVkYnYucG5n.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzEyLzIzL2tvbF8yNzUzLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzI3L19kc2M4NTY5LmpwZw.webp)