Жигули-News
Главная·Общество
Общество

В Госдуме рассказали, как выписать жильцов из квартиры через суд

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Собственник квартиры может выписать из нее других жильцов, но только при условии, что они не являются владельцами недвижимости. В случае отказа от добровольной процедуры владелец может обратиться в суд, объяснил в беседе с RT зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

При добровольной выписке жильцу достаточно обратиться в МФЦ или подать заявление через «Госуслуги» с просьбой снять его с регистрационного учета. В принудительных случаях выписать человека можно только по решению суда по месту нахождения жилья, отметил депутат. В иске нужно указать основания для выписки с доказательствами.

Колунов пояснил, что при положительном решении суда регистрирующий орган обязан исполнить его и снять человека с учета. Оформить выписку без суда можно в ситуациях, когда человека признают безвестно отсутствующим или умершим. В таких случаях владельцу нужно предоставить соответствующие документы в МФЦ, заключил депутат.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading