Чудотворный образ Феодоровской иконы Божией Матери снова перенесли в Вознесенский монастырь
В Сызрани отметили день обретения Феодоровской иконы Божией Матери, которая почитается верующими как знак заступничества Богородицы. В четверг, 25 июня, святыню перенесли в Вознесенский монастырь, где состоялось праздничное богослужение, сообщат «КТВ-ЛУЧ».
История образа восходит к 1713 году, когда пастухи у ручья близ Кашпира увидели дивное сияние и обрели на камне икону. Сколько бы раз ее ни переносили в храм, она чудесным образом возвращалась на место явления. Люди восприняли это как указание на волю Божией Матери — всегда быть рядом, хранить и утешать народ.
В 1730 году Кашпир приписали к Сызрани, и горожане захотели иметь святыню у себя. В день обретения иконы 25 июня 1730 года сызранцы решили перенести ее в Вознесенский мужской монастырь, дав обет ежегодно брать образ из обители в город для общественного молебна. Традиция сохраняется до сих пор.
Председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк рассказал, что икону доставили на соборное богослужение в Вознесенскую обитель. В наши дни Феодоровская икона находится в Казанском соборе и, по свидетельствам верующих, исцеляет всех, кто обращается к Богородице с чистым сердцем.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzEyLzIzL2tvbF8yNzUzLmpwZw.webp)