Жигули-News
Главная·Образование

Выпускники Тольятти потеряли один из способов подачи документов в вузы

В 2026 году абитуриентов ждут изменения в правилах поступления в высшие учебные заведения. О нововведениях рассказала представитель Министерства образования и науки Самарской области Елена Тюлякова.

Одно из главных новшеств касается способов подачи документов. Начиная с 2026 года подать документы через сайты вузов уже не получится. Приниматься будут только заявления, поданные через портал «Госуслуги», «Почту России» или лично в приемной комиссии учебного заведения.

Другое изменение связано с правилами для студентов-целевиков. С 2025 года они могут получать необходимую информацию через портал «Работа в России». А с 2026 года условия целевого обучения стали более детализированными. Как отметила Тюлякова, договор теперь заключается с конкретными предприятиями. При этом на сайте могут отсутствовать вакансии от некоторых компаний, в первую очередь из оборонно-промышленного комплекса.

Третья особенность — регулирование числа платных мест. Министерство образования и науки РФ установит лимиты по 40 направлениям. Если раньше поступить в вуз можно было с минимальными баллами ЕГЭ, то теперь и на платные места будет конкурс.

Приемная кампания в вузы начнется 20 июня 2026 года и продлится до 10 августа. За десять дней до ее старта местные работодатели обязаны завершить размещение предложений для абитуриентов.

Также в ведомстве назвали категории граждан, которые получат особые условия при поступлении. К ним относятся дети участников специальной военной операции, ветераны боевых действий и действующие военнослужащие.

Loading...
loading