Жигули-News
Главная·ЖКХ
ВажноЖКХ

«Тут страшно»: самарские пенсионеры живут в дырявом доме, где канализация течет под пол

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Самарцы пожаловались на «средневековый кошмар» в аварийных домах в центре города. Жители домов № 68 и № 70 по улице Гаражная бьют тревогу: их жилье, признанное аварийным еще в 2022 году, буквально рассыпается, а сроки расселения отодвигаются все дальше в будущее.

Условия жизни в этих двухэтажках шокируют. По стенам идут сквозные трещины, в которые свободно проходит человеческая рука. Из-за этого температура в квартирах в морозы падает до плюс 8–9 градусов.

«В мороз спим одетые. Тулуп надеваю и сплю. Со всех щелей дует. Внутри я щель заделаю, а снаружи кто?» — рассказывает житель дома Григорий М.

Изначально людей обещали расселить в 2024-м, но позже сроки сдвинули на конец 2029 года, а затем и вовсе на декабрь 2030-го.

Жильцы пожаловались на антисанитарию в «развалюшке», где канализация стекает прямо под полы первого этажа. Летом жильцы задыхаются от испарений, зимой борются с обледенением приямков.

По словам пожилых самарцев, после смены управляющей компании обслуживание зданий фактически прекратилось. «Аварийка» на вызовы не едет, а двор пенсионеры чистят своими силами.

«Жить тут страшно. Летом я живу на даче. Именно летом вся канализация течет под мою квартиру, дышать нечем», — добавила одна из жительниц аварийного дома.

Жители уже пытались найти правду в региональном правительстве, но, несмотря на обещания «ускорить процесс», в ближайшую пятилетку расселений дома так и не попали. Сейчас критической ситуацией заинтересовался Следственный комитет — ведомство начало проверку по факту нарушения прав жильцов аварийного фонда, пишет 63.RU.

Читайте также:

Чиновники в шоке от того, что самарцы смывают в унитазы

Loading...
loading