Жигули-News
Главная·Россия
Россия

ЦБ: почти половина россиян не может обойтись без наличных

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Доля россиян, которые не представляют свою жизнь без наличных денег, за год выросла на 5 процентных пунктов. Согласно исследованию Банка России, в 2025 году 48% опрошенных заявили о невозможности отказаться от бумажных купюр, тогда как годом ранее этот показатель составлял 43%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Россияне стали чаще использовать наличные как в повседневных расчетах (27% опрошенных), так и для сбережений (36%). За год эти показатели выросли на 3 и 4 процентных пункта соответственно. Люди запасались бумажными деньгами на случай невозможности расплатиться картой из-за отсутствия интернета, пояснили в ЦБ.

При этом безналичные платежи продолжили расти. Граждане ценят их за скорость, простоту, бонусные программы и кешбэк. Самой востребованной оставалась дебетовая карта (79% опрошенных). На втором месте по популярности оказалась оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей (38%), на третьем — мобильный и онлайн-банк (36%).

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
ЦБ: почти половина россиян не может обойтись без наличных | Жигули-News