ЦБ: почти половина россиян не может обойтись без наличных
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL3Jhc2NoZXQtbmEtcnlua2UtbGp1YmVyZXRza2lqLXJham9uLW1vLmpwZw.webp)
Доля россиян, которые не представляют свою жизнь без наличных денег, за год выросла на 5 процентных пунктов. Согласно исследованию Банка России, в 2025 году 48% опрошенных заявили о невозможности отказаться от бумажных купюр, тогда как годом ранее этот показатель составлял 43%. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Россияне стали чаще использовать наличные как в повседневных расчетах (27% опрошенных), так и для сбережений (36%). За год эти показатели выросли на 3 и 4 процентных пункта соответственно. Люди запасались бумажными деньгами на случай невозможности расплатиться картой из-за отсутствия интернета, пояснили в ЦБ.
При этом безналичные платежи продолжили расти. Граждане ценят их за скорость, простоту, бонусные программы и кешбэк. Самой востребованной оставалась дебетовая карта (79% опрошенных). На втором месте по популярности оказалась оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей (38%), на третьем — мобильный и онлайн-банк (36%).
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzEyL19kc2M1Mzc4LmpwZw.webp)