В Самарской области ввели режим опасности из-за БПЛА
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA5LzE3L2FpcnBvcnRfMjYuanBn.webp)
Жители Самарской области стали получать тревожные сообщения ночью 21 мая. Глава региона Вячеслав Федорищев объяснил причину беспокойства.
Губернатор опубликовал предупреждение о том, что на территории области введен режим «Беспилотная опасность» и указал номер экстренных служб 112. Помимо Федорищева, об угрозе атаки дронов предупредили специалисты МЧС.
Уведомления, распространяемые главой региона и через приложение МЧС, являются предупреждениями для жителей. Они не всегда означают, что по губернии уже нанесен удар беспилотниками. Однако в таких случаях в качестве меры предосторожности вводятся ограничения. Первое связано с работой мобильного интернета: в такие моменты функционируют только приложения из «белых списков». Второе ограничение касается режима работы аэропорта Курумоч. По словам Вячеслава Федорищева, в Самарской области введен план «Ковер», предполагающий закрытие воздушного пространства на всех высотах.
Таким образом, местная воздушная гавань временно не принимает и не отправляет самолеты. Официального подтверждения от Росавиации пока не поступало. При этом ночью были закрыты аэропорты Тамбова (Донское), Саратова (Гагарин), Нижнего Новгорода (Чкалов) и Пензы. В ночь на 20 мая в Самарской области сработали системы оповещения населения, объявлялась угроза ракетного удара.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzExLzI1L2FsbGYzODE0LWtvcGlqYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjYtMDUtMjAtMTgzMDQ5X1NtWTg2ZXEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjYtMDUtMjAtMTUzMjIyX0VxMnAyREIuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIxLzA5LzI4L3BsdF8yMTUyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzQ2MDA1X2Z4OFl2REIuanBn.webp)