Жигули-News
Главная·Происшествия
ВажноПроисшествия

Под Самарой ввели карантин по бешенству

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В Красноярском районе Самарской области зафиксирована вспышка бешенства животных. Очаг опасного заболевания обнаружен в селе Старосемейкино (городское поселение Новосемейкино) на территории частного хозяйства в Водном переулке, передают местные медиа.

В связи с угрозой распространения вируса власти ввели жесткие карантинные меры. Неблагополучной зоной признана территория в радиусе 2 километров от очага. На этот период в поселении действуют строгие запреты:

  • Посещение территории посторонними лицами (кроме ветеринаров и ликвидаторов);
  • Проведение ярмарок, выставок и любых массовых мероприятий с животными;
  • Вывоз восприимчивых животных за пределы карантинной зоны.

Ограничения будут действовать минимум 60 дней после ликвидации последнего заболевшего животного и проведения полной дезинфекции.

Ветеринарные службы убедительно просят жителей Самары и области избегать контактов с дикими зверями (лисами, ежами), которые могут заходить в населенные пункты, и в срочном порядке привить своих домашних питомцев. Бешенство — смертельное заболевание, которое передается человеку через укусы или слюну зараженного животного.

Loading...
loading