Двойной теракт женщин-смертниц предотвратили в Пятигорске: одной из преступниц 19 лет
ФСБ сообщила о предотвращении теракта двух женщин-смертниц в Пятигорске:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzI3L19kc2M4NTY5LmpwZw.webp)
Двойной теракт против правоохранителей сорвали в Пятигорске. Об этом со ссылкой на данные ФСБ сообщило РИА «Новости». В ведомстве подчеркнули, что атаку готовили украинские спецслужбы.
Исполнителями должны были стать две россиянки. Они приехали из Москвы в Пятигорск и 20 июня забрали из тайников рюкзаки, в которых были самодельные взрывные устройства. Преступницы не были знакомы и не осознавали, что их планируют использовать в качестве террористок-смертниц, подчеркнули в ФСБ.
19-летнюю злоумышленницу задержали на подходе к зданию силового ведомства. В сумке у нее лежала бомба мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Вскоре сотрудники ведомства поймали и ее 47-летнюю сообщницу. Женщина планировала устроить второй взрыв во время работы следователей на месте происшествия.
В ФСБ отметили, что главной целью террористов было достижение максимального количества жертв среди сотрудников правоохранительных органов. При задержании преступниц никто из гражданских и правоохранителей не пострадал.
Против задержанных возбудили дела о покушении на совершение теракта, незаконной перевозке боеприпасов и изготовлении взрывчатых устройств. Обе фигурантки находятся под стражей.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA1LzIwL2tvel84NDgyLmpwZw.webp)