Жители Сызрани испугались за здоровье уток на набережной Крымзы
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA2LzE3LzIwMjYwNjEyXzExNDEwOS5qcGc.webp)
Жители Сызрани обеспокоены тем, что из-за кормления хлебом утки на набережной Крымзы могут погибнуть мучительной смертью. Об этом сообщает «КТВ-ЛУЧ».
Местная жительница Наталья заметила, как несколько человек бросали в воду кусочки булочек и хлеба, а утки активно их ели. Она отметила, что в других городах у водоемов установлены таблички, предупреждающие о вреде хлеба для птиц.
Специалисты не рекомендуют кормить уток хлебом, так как он разбухает в желудке, вызывая проблемы с пищеварением, непроходимость и мучительную смерть. Кроме того, хлеб может вызвать брожение и гниение в кишечнике.
Уток советуют кормить овсом, ячменем, пшеницей, гречкой, перловкой, рисом в замоченном или вареном виде, а также сушеной или размоченной кукурузой и кукурузной крупой. Безопасными считаются мелко нарезанные овощи и зелень: морковь, капуста, свекла, тыква, яблоки и груши без косточек, дыни или мягкие ягоды. Также существуют специальные гранулированные корма для водоплавающих птиц.