Неофициальный клиент Telegram «Телега» прекратит работу с 1 июля
Неофициальный клиент мессенджера Telegram «Телега» объявил о прекращении работы с 1 июля 2026 года. Решение связано с внешними ограничениями со стороны технологических платформ, включая удаление приложения из App Store.
В сообщении разработчиков говорится, что в формате Telegram-клиента невозможно обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям. Пользователям с подпиской «Телега плюс» вернут деньги.
Приложение работало на основе открытого кода мессенджера. В апреле 2026 года «Телегу» удалили из App Store, а затем пользователи устройств на iOS столкнулись с блокировкой его запуска. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что действия Apple в отношении неофициального клиента могли нарушить антимонопольное законодательство.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2dlOHM2NTlyNXF0MWljdDRtcTdreGR5YnJ1a21kbnlzX0NsbktQaVEuanBn.webp)