Кандидат химических наук возглавила тоталитарную секту в Ленобласти
В Ленинградской области в ходе рейда правоохранительных органов была пресечена деятельность тоталитарной секты «Исход/Exodus». Руководительницей организации оказалась кандидат химических наук из Санкт-Петербурга Валентина Кузнецова, которая оставила научную карьеру ради статуса «Матери Мира» и «Супруги Солнечного Логоса Шива». Об этом сообщили в силовых структурах.
Согласно информации из правоохранительных органов, учение Кузнецовой основывалось на базовых идеях, характерных для тоталитарных сект. Женщина называла себя посланницей высших сил, обладающей знанием о способах спасения в «час Х». Дом, где проходили собрания, был украшен изображениями и фотографиями Кузнецовой в разных стилях.
Ранее по итогам визита правоохранителей во Всеволожском районе деятельность секты была прекращена. В доме главы организации нашли 10 миллионов рублей и камеры слежения за последователями, проживавшими на том же участке. В отношении Кузнецовой составили административный протокол о нарушении законодательства о религиозных объединениях.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Эксперты отмечают, что Кузнецова использовала образы индуистских божеств для привлечения последователей, обещая им спасение в апокалиптический момент.