Жигули-News
Главная·Криминал
Криминал

Советница экс-губернатора Самарской области получила срок за махинации с зарплатами

Картинка
Фото – Прокуратура Самарской области

В Самаре завершился громкий процесс над руководителями АНО «Институт регионального развития». Гендиректор учреждения Ольга Михеева (ранее также была советницей экс-губернатора Самарской области Дмитрия Азарова) и ее брат, занимавшие высокие посты в научно-образовательном центре (НОЦ) «Инженерия будущего», признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие и суд установили, что руководительница института внедрила в организации систему «двойных окладов». Будучи гендиректором, она оформила сама себя на дополнительную должность директора по стратегическому развитию. На бумаге женщина работала за двоих, получая премии и компенсации, а на деле — просто «рисовала» себе зарплату.

По аналогичной схеме в структуру был встроен и ее брат. По указанию сестры в штатное расписание ввели временную вакансию директора по структурной интеграции. Родственника назначили на нее по совместительству, при этом его новые обязанности полностью дублировали те, что он и так выполнял на основном месте работы.

За два периода «интенсивного труда» (в конце 2022-го и 2023-го годов) семейный дуэт незаконно обогатился на 5,9 млн рублей из бюджета организации.

Ленинский районный суд Самары не оценил тягу управленцев к «структурной интеграции» бюджетных денег. Экс-директор приговорена к 5 годам лишения свободы, ее брат получил 3 года колонии.

Обоих осужденных взяли под стражу прямо в зале суда. Помимо реальных сроков, родственникам придется вернуть государству все украденные миллионы — иск прокурора о взыскании ущерба удовлетворен полностью.

Читайте также:

Прокуратура Самары выявила коррупцию в фонде поддержки ИЖС

Самарская прокуратура признала недействительным контракт на поставку операционных столов

Loading...
loading